Signataires

 

Au 28 avril à 10H, 1037 personnes se sont associées à cet appel : personnels des universités, artistes, éditeurs, syndicalistes, militant-e-s associatifs, professionnel-le-s de santé, avocat.e.s, citoyen.ne.s, etc. Si vous avez adressé votre signature avant ce jour et cette heure et qu’elle n’apparaît pas, merci de nous en informer afin que l’oubli soit corrigé.

Vous pouvez signer l’appel en écrivant à l’adresse : stopviolencespolicieres@laposte.net


Julie Abbou (ATER sciences du langage, Université de Lorraine)

Sébastien Abramson

Isabelle Adrey (professeur de collège, 93)

Jean Agnès (professeur honoraire, philosophe de l’éducation)

Laurent Agopian (avocat au Barreau de Marseille)

Sarah Aguilar

Marie-Dominique Aguillon (Marseille)

Philip Aïdan (militant syndical, sociologue)

Bedriye Akyol (ACTIT)

Nathalie Alard (citoyenne)

Victor Alava (infirmier CHU de Toulouse, syndicaliste SUD santé sociaux 31)

Catherine Albertini (docteure en Pharmacie, responsable de Médiation Scientifique Inra)

Pierre Alferi (écrivain)

Marc Alizon (enseignant, syndiqué CGT-Educ’Action)

Eric Alliez (philosophe, Université Paris 8 / Kingston University)

Arnaud Almansa

Bruno Alonso (chercheur)

Michèle Alonso (enseignante retraitée)

Fred Alpi (chanteur, Paris)

Charles Alunni (Directeur du Laboratoire disciplinaire “ Pensée des sciences“, Ecole normale supérieure)

Catherine Alvès

Jean-Claude Amara (Droits devant !)

Ghislaine Amegee

Danièle Amram (psychosociologue retraitée)

Hélène Amrit

Gérard Amy  (MCF retraité Aix Marseille Université)

Marcos Ancelovici (sociologue, Université du Québec à Montréal)

Bruno Andreotti (physicien, Université Paris Diderot)

Armelle Andro (maitresse de conférences Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne Rédactrice en chef de la revue Mouvements)

Madeleine Antoine (militante Ligue des Droits de l’Homme)

Hamadi Aouina (artiste et animateur du Collectif Ni guerres ni état de guerre)

Gabrielle Arbogast (psychothérapeute, 94)

Jean-Paul Armangau (Paris 14e)

Tamouze Arnaout (graphiste)

Delphine Arnould (citoyenne)

Gabi Ars (comptable)

Géraldine Artaud (professeur de Lettres classique, militante syndicale – Clermont-Ferrand)

Emmanuelle Astric (professeur de SVT au lycée international Jules Guesde de Montpellier)

David Aubin (politiste, Université de Louvain, Belgique)

Jean-Claude Aubry

Patrick Aubry

Camille Avias (étudiante Paris 7)

Pierre Azam

Cécile Babel

Igor Babou  (professeur à l’université de La Réunion)

Enogat Bachmann

Pascal Badour (Mérignac)

Noël Ballestra (éducateur spécialisé e formateur-militant associatif)

Denis Ballini (militant associatif)

Maurice Balmet (retraité bibliothécaire)

Odile Banet (Doubs)

Etienne Banet

Ludivine Bantigny (historienne, Université de Rouen)

Emmanuel Barot (philosophe, Université Jean Jaurès/Mirail de Toulouse)

Arnaud Barras (postier, Aix-en-Provence – Syndiqué FO)

Daniel Bartement (géographe, université Paul Valéry Montpellier III)

Jérôme Baschet (historien)

Jean-Marie Bataille (directeur des éditions Le Social en Fabrique)

Mireille Batby (curatrice-performeuse)

Arnaud Baubérot (historien, Université Paris-Est Créteil)

Olivier Baudry de Vaux  (président Cohésion républicaine)

Esther Bauer (Sud-Education Alsace)

Claude Bauhain (Paris)

Florent Bavou (cadre commercial du privé)

Clémence Barbier (comédienne, Paris)

Michel Barthélémy (sociologue, CNRS)

Jean-Paul Beauquier (syndicaliste (SFR-FSU-13-PACA))

Julie Bec (Marseille)

David Beck

Victor Béguin (doctorant en philosophie)

Claudine Belayche (militante LDH  et citoyenne)

Yann Beldame (Anthropologue, Université de Montpellier)

Leïla Belhalfaoui

Dominique Bellec (éditeur)

Gaspard Belot (étudiant en médecine, Saint-Étienne)

Delphine Benessiano

Tarek Ben Hiba (Fédération des Tunisiens pour une Citoyenneté des 2 Rives)

Sabrina Bendali (attachée de presse)

Jean-Michel Benichou (syndiqué Sud PTT – Solidaires)

Ghali Beniza

Fatima Benomar (Les effronté-e-s)

Jihane Ben Salah (enseignante)

Stéphane Bérard (artiste)

Jean-Christophe Berche (Précaire Education Nationale Sud Education)

Jean-Claude Bernard (retraité, militant politique)

Jean-Christian Bernède (physicien, Université de Nantes)

Delphine Beraud (infirmière en psychiatrie, militante CGT)

Daniel Beroud (retraité)

Danielle Bertier

Axel Berra-Vescio (enseignant)

Jérôme Berthaut (sociologue, Université de Bourgogne)

Alain Bertrand (Forestier Socio-économiste)

Aliènor Bertrand (philosophe, CNRS)

Gilles Bertout (syndicaliste Ivry)

Olivier Besancenot (postier, NPA)

Alain Bessieres

Michel Besson (co-fondateur de la Coopérative Andines, St Denis)

Eric Beynel (porte-parole de l’Union Syndicale Solidaires)

Jean-Paul Bez (associatif, 31)

Jacques Bidet (universitaire)

Alain Bihr (professeur honoraire de sociologie, Alternative Libertaire)

Makanda Bijou (Calais)

Yolande Billon

Fabienne Binot Allaire (syndicaliste Sud santé Sociaux)

Thierry Binas (sexologue, Blois)

Mathias Birski (étudiant en Master II, Lyon)

Gentiane Blanchard

Martine Blanchard (professeur retraitée)

André Blanchemanche (Montpellier)

Philippe Blanchet (sociolinguiste, Université Rennes 2, Breizh)

Valentin Blaudeau (étudiant)

Michel Blazy

Colette Bliesenick (militante LDH, Tulle)

Erwin Bliesenick (militant LDH, Tulle)

Isabelle Bloch (professeure émérite, Université de Bordeaux)

Daniel Blondet (militant anti-impérialiste)

Christine Blum Reboul (sociologue)

Madeleine Modilis (Attac Tarn)

Catherine Bodin (Rennes)

Romuald Bodin (sociologue, université de Poitiers)

Jacques Boesch (Genève, auteur, éditeur, ancien député, prix Culture et Société Genève 2015)

Bernard Boespflug

Pascal Boissel (psychiatre, Poitiers, vice-président de l’Union syndicale de la psychiatrie)

Jean-Baptiste Boissy (syndicaliste Fédération CGT des Sociétés d’Études)

Guillaume Boesel

Françoise Boman (médecin)

Philippe Bonditti (Maître de conférences, ESPOL/ICL)

Nathalie Bonnet (Fédération SUD-Rail)

Christophe Bonneuil (historien, CNRS)

Françoise Bonthoux

Frédéric Boone (chercheur)

Marion Bordessoulles (comédienne)

Rozenn Bouillaud (simple citoyenne)

Elise Bourdon (urbaniste)

Claire Boussard (Grenoble)

Youssef Boussoumah (militant du PIR)

Anne Bory (sociologue, Université Lille I)

Jeanne Bory (enseignante, militante Sud Education et Alternative Libertaire)

Lyess Bouderbala (philosophe, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

Sophie Börner  (Porte-parole Europe Écologie Les Verts Normandie)

Alain Boscus (historien, Université Jaurès/Mirail, Toulouse)

Yasmine Bouagga (chargée de recherche CNRS- laboratoire Triangle ENS de Lyon)

Martine Boudet (anthropologue, enseignante, Toulouse)

Sedira Boudjemaa (artiste peintre)

Maylis Isabelle Bouffartigue (metteure en scène)

Antoine Boulangé (CGT Enseignement privé Créteil)

Alima Boumediene Thiery (avocate)

Yves Bourdais

Jérôme Bourdieu (économiste)

Jean-Claude Bourdin (philosophe, professeur émérite Université de Poitiers)

Sami Bouri (enseignant de S.E.S.)

Maguy Borras

Gabrielle Bouquet

Claire Boussard (Grenoble)

Houria Bouteldja (PIR)

Claude Boutin (Chercheur Biologiste honoraire, Université de Toulouse)

Renaud Boutin (artiste)

Alexis Bouvier (Musicien & Ingénieur du son, Rennes)

Martin Bowen (physicien, CNRS)

Jaèn Boyer (enseignant retraité, évaluation des politiques publiques)

Emmanuel Brassat (Philosophe, Université de Cergy-Pontoise)

Marie-Claude Bretagnolle  (Avignon)

Jean-Jacques Bretou (traducteur)

Benoit Brière (enseignant dans le primaire) 

François Brouquisse (docteur, hydrologue)

Michel Brossard (Montpellier)

Nathalie Bruneau (enseignante)

Marc Brunet (professeur au lycée de Cavaillon)

Mireille Bruyère (économiste, université Jaurès/Mirail, Toulouse 2. Economistes atterrés)

Emmanuel Burdeau (critique de cinéma)

Emeric Burnouf (co-secrétaire départemental du SNUipp-FSU Cantal)

Noëlle Burgi (CNRS, Paris)

Claire Bustarret (Montreuil)

Laurence Cabannes (militante associative)

Joseph Cacciari  (doctorant en sociologie, Aix-Marseille Université; Collectif « 13 en lutte »)

Claude Calame (historien et anthropologue, EHESS, Paris)

Michel Calcel (retraité)

Cecilia Calheiros (sociologie, EHESS)

Marie-Christine Callet (militante associative)

Marie-Eve Calvès (infirmière libérale)

Isabelle Cambourakis (éditrice)

Vincent Cammarota (artiste)

Sabrina Camoreyt (enseignante)

Christine Campioni (MCF Informatique et Interactions, Université Aix-Marseille)

Alain Campmas (militant associatif)

Nelly Canale

Patrice Canal (militant altermondialiste)

Cécile Canut (professeur des universités, CERLIS Université Paris Descartes – Sorbonne Paris Cité)

Yves Cantaloube (citoyen de Laissac (12))

Danielle Carasco (militante féministe, Lyon )

Christophe Cardinaux (photographe de presse)

Catherine Carpentier

Gianni Carrozza (animateur de « Vive la Sociale » sur FPP, 106.3)

Jacques Casamarta (militant associatif Corse)

Sandra Cassagnaud (agent administratif, Université Jaurès/Mirail, CGT)

Ahmet-Can Cavalar (étudiant, Université Paris 7 – Diderot)

Auguste Cavalar

Martial Cavatz (doctorant en histoire contemporaine (Université de Franche-Comté)

Adèle Cazeneuve (étudiante en sciences de l’éducation Paris Ouest Nanterre, militante aux jeunes communistes)

Christian Celdran (Administrateur Civil honoraire)

Manuel Cervera-Marzal (politiste, Université Paris-Diderot)

Elsa Chaarani Lesourd (professeur de langue et de littérature italiennes, Université de Lorraine)

Catherine Chabrun (militante pédagogique, écologiste et des droits de l’enfant, Rédactrice en chef du Nouvel Educateur)

Jean-François Chalot (conseiller municipal de Vaux le Pénil 77, membre du bureau départemental de l’ADECR, association départementale des élus communistes et républicains)

Brice Chamouleau (historien, Université Paris 8)

Jean-Marc Champarnaud

Liliane Champarnaud

Sébastien Camuzat

Olivier Chantraine (sociosémioticien, Université de Lille)

Gérard Chaouat (directeur de recherches émérite, syndicaliste FSU)

Olga Chapou

Alexis Charansonnet (historien, Université Lyon 2)

Jean-Paul Chardon (psychiatre)

Vincent Charbonnier (philosophe, Universités Lyon 2/Jaurès Toulouse)

Marie Paule Chardon (psychanalyste, Paris)

Eric Charles (enseignant à Champigny (94), militant syndical Sud éducation)

François Charpentier (militant politique de base depuis 45 ans)

Marc Chatellier (enseignant-chercheur – Université de Nantes)

Jean-Christophe Chatillon (musicien, Ardèche)

Séverine Chauvel (sociologue, Université Paris-Est Créteil)

Catherine Chauvin (assistante sociale)

Luc Maury Chauvin

Nicole Chelli (citoyenne du monde)

François Chevrol (Paysan)

Michel Cialdella (retraité, syndicaliste CGT, ex-administrateur de la CPAM de Grenoble)

Hélier Cisterne (réalisateur)

Emmanuelle Clavurier

Jean Claret (retraité)

Arthur Clech (doctorant au CERCEC (EHESS, ATER à Paris IV)

Céline Clément (psychologue, Université de Strasbourg)

Pierre-Alain Clément  (Montréal)

Stéphanie Clerc Conan  (sociodidactique des langues, Université Aix-Marseille)

Céline Clermont

CNT-région parisienne

Déborah Cohen (historienne, Université de Rouen-Normandie)

Arthur Cointot

Myriam Collado (militante associative chez Amnesty International France)

Françoise Colomb (professeur en lycée)

Guillaume Communal (ouvrier boulanger à Orléans)

Claire Corlouer (AVS en collège dans le 44)

Nelly Costecalde (Fontenay-sous-Bois)

Jean-Baptiste Combes (citoyen)

Flavia Cordey (étudiante à la Femis)

Amandine Cormier (enseignante)

Paul Cormier (doctorant en science politique)

Gérard Cornu (maître de conférences à la FLCE (faculté des langues et cultures étrangères) Université de Nantes)

Christel Coton (sociologue, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

Natacha Coquery (historienne, Université Lumière Lyon 2)

Philippe Corcuff (politiste, IEP de Lyon)

Loup Coudray (citoyen)

François Couet (indépendant) Nantes

Sylvain Coulomb (Gard)

Patrice Coulon (militant des droits de l’Homme)

Morgane Cournarie (citoyenne)

Pierre Cours-Salies (sociologue, Université Paris 8)

Danielle Courtemanche (historienne, MCF ULCO Boulogne-sur-Mer)

Philippe Coussin-Grudzinski (auteur)

Luc Colpart (professeur d’histoire, Sud Education)

Annie Couëdel (MCF en Sciences de l’éducation, Université Paris 8)

Marie Cousein (psychanalyste, Paris/Saint-Denis)

Marie-Pascale Couttausse (Toulouse)

Thomas Coutrot (économiste, porte-parole d’Attac)

Léon Crémieux (technicien, syndicaliste SUD Aérien)

Dominique Crémonèse (Gruson)

Jean Cristofol (philosophe, Marseille)

Marie-Claire Crouzillat

Benjamin Cuena (Solidaires étudiant.e.s Nantes)

Marie Cuillerai (philosophe, Université Paris Diderot)

Alexis Cukier (philosophe, Université de Strasbourg, CGT Ferc-Sup)

Christine Culioli (enseignante, Université d’Aix en Provence)

Yann Curinier (Artisan maréchal ferrant, Ardèche)

Christine Curtenaz (SUD Education Vendée)

François Cusset (historien et écrivain, Université Paris Ouest Nanterre)

David Cybèle (Sud éducation – Solidaires 93)

Frédéric Da Vitoria (informaticien)

Jacky Dahomay (professeur de philosophie retraité, Guadeloupe)

Jocelyne Dakhlia

Luc Dall’Armellina (auteur, enseignant-chercheur, université de Cergy-Pontoise)

Jean-Luc Damnet

Lucie Daniel

Fanny Darbus (sociologue,  Université de Nantes)

Robert Dardour (citoyen)

Jean Loup Dars 

Micheline Davesne (retraitée, CGT 91)

Ronan David (sociologue, Caen)

Serge Davy (citoyen)

Marie Dault (réalisatrice)

Lucile Daumas (retraitée, Paris)

Marie Davée (retraitée)

Luca De Feo (Maître de conférences Laboratoire de Mathématiques de Versailles

Jean-Luc Debard (militant Alternative et Autogestion)

Véronique Decker (directrice d’école 93)

Laurence De Cock (historienne et enseignante, Paris)

Fred Decosse (sociologue CNRS)

Laurent Degousée (syndicaliste SUD)

Jean-Pierre Delbonnel (libraire retraité)

Florence Delfort (professeure de SES, Marseille)

Dominique Delmas (retraité)

Florian Delmas (Psychologue, Université Grenoble Alpes)

Fabien Delmotte (CNT-Solidarité Ouvrière)

Hervé Delouche (correcteur, Paris)

Christine Delphy (sociologue, CNRS)

Jean Delsaux  (artiste Maître de Conférences  Université de Clermont1)

Julien Demade (chercheur au CNRS)

Monique Demare (enseignante et militante altermondialiste)

Benjamin Depreaux Kraviec (association Acceptess-T)

Cecilia D’Ercole

Alain Desjardin (président de la 4ACG – Anciens Appelés en  Algérie et leurs Amis contre la Guerre)

Claire Desmitt (doctorante au laboratoire CIREL, Lille)

Michel Desnous (citoyen retraité)

Patrick K. Dewdney (écrivain)

Pascal Diard (enseignant et militant pédagogique)

Catherine Diawara (Enseignante dans un lycée de Mayotte et syndiquée au SNES)

Gaëlle Differ (Fédération SUD PTT)

Jeanne Dion (militante éducation nouvelle)

Paul Dirkx (sociologue, Université de Lorraine)

Pascaline Dockx (citoyenne)

Arnaud Dolidier (doctorant en histoire, membre scientifique de la Casa de Velazquez à Madrid)

Samuel Domino (étudiant sous les gaz, Université Paris 6)

Kateline Dorveaux (enseignante, Sedan)

Stéphane Douailler (professeur de philosophie, Université Paris 8)

Joss Dray (auteure photographe)

Nicolas Droin (cinéaste, maître de conférences en cinéma Université Paris 8)

Christian Drouet (retraité Sud-rail)

Patrick Dubot (retraité)

Angel Duarte Montserrat (Catedràtic d’Història Contemporània, Université de Girona)

Vincent Dubois (sociologue et politiste, Université de Strasbourg)

Pierre-Alain Ducasse (postier, SUD PTT Gironde)

Isabelle Dufau (Villiers-le-Bel)

Pierre Dufau

Frédéric Dufaux (géographe et urbaniste, Université Paris Ouest Nanterre)

Julien Dufour (sociologue, Université de Lorraine)

Alice Dula (féministe altermondialiste)

Quentin Dulieu

Carole Dupeyras (étudiante-militante)

Vincent Dupin (citoyen indigné)

André Duplan (parti de Gauche 69)

Jean-Denis Dupuis (militant SUD santé-sociaux)

Pablo Durán (écrivain et graphiste)

Sabine Duran (Fédération SUD éducation)

Anne Durand (comédienne et metteur en scène)

Cédric Durand (économiste, Université Paris 13)

Patrice Durand (milItant CGT SANTE)

Annick Durand-Delvigne (professeure émérite Université de Lille)

Corinne Durando

Simon Duteil (Union locale SUD-Solidaires Saint-Denis, « On Bloque Tout »)

Emmanuelle Duthoit (assistante maternelle)

François Duval (syndicat SUD FPA)

Pierre Duvert (photographe)

Hélène Duvialard (professeure-documentaliste, Tours)

Jean-Marc Eder (comédien et metteur en scène)

Emmanuelle Eggers (enseignante à l’Université Grenoble Alpes)

Houssam El Halimi

Hélène Elouard

Jean-Michel Eloy (linguiste, Université de Picardie)

Florence Eloy (sociologue, sciences de l’éducation, Université Paris 8)

Philippe Elusse (cinéma & audiovisuel, Paris)

M’hamed EL Yagoubi (post-doctorant; Collectif Vérité et Justice pour Nathalie)

Sylvain Emo

Philippe Enclos (Maître de conférences en droit privé, responsable syndical)

Reno Epelboin (citoyen)

Didier Epsztajn (animateur du blog « entre les lignes entre les mots »)

Gérard Ermogéni (Géomètre expert)

Nicole Eschmann (militante associative, VP du Conseil Régional de Bourgogne de 2010 à 2015, en charge des lycées)

Hélène Escudié (angliciste, Université de Tours)

Gérard Etellin 

Pascal Eudier ( citoyen, militant EELV)

Charles Evariste Posas (artiste régisseur)

Lucile Eychenne

Anne Eydoux (économiste)

Laurent Eyraud-Chaume (comédien)

Jules Falquet (sociologue, Université Paris Diderot)

Patrick Farbiaz (Sortir du colonialisme)

Eric Fassin (sociologue, Université de Paris 8)

Emmanuel Faure

Marius Faure-Brac (Solidaires étudiant.e.s Grenoble)

Marianne Faurobert (traductrice)

Irène Favier (historienne, Université Grenoble Alpes)

Christian Faucomprez (retraité Sud-Santé)

Mireille Fayet-Allard (enseignante à la retraite)

Françoise Felce (Puteaux)

Hervé Ferrière (historien des sciences, Brest)

Julie Ferrua (SUD santé-sociaux 31 et Solidaires 31)

Sophie Fesdjian (anthropologue et enseignante)

Ugo Fiaschi

Yann Fiévet (Sciences Economiques et Sociales, Lycée Jean-Jacques Rousseau, Sarcelles)

Eric Fischer (enseignant de SES)

Marianne Fischman (socio-économiste, enseignante, Paris)

Fabrice Flipo (philosophe, TEM/LCSP Paris 7)

Paul Flipo

Artemisa Flores (sociologue, Université Paris 8)

Bernard Floris (enseignant-chercheur, Grenoble)

Bernard Forgues (professeur de management, emlyon & Université Lille 1)

Jacques Fortin (Avignon)

Henri Fourtine (syndicaliste SNASUB-FSU Paris 8, militant Emancipation Tendance intersyndicale)

Géraldine Franck (militante féministe et anti-spéciste)

Désirée Frappier (auteure de bande dessinée)

Alain Frappier (auteur de bande dessinée)

Sylvie Fremiot

Nathalie Frigul (sociologue, Université de Picardie )

Bernard Friot (sociologue et économiste, Université Paris Ouest)

Louise Fromard (Poitiers)

Mathieu Fromont (artiste)

Sabine Fortino (sociologue, université Paris Ouest, gtm-CRESPPA-CNRS)

Benoît Fourchard (auteur et metteur en scène)

Eric Fournier (historien, université Paris 1)

Enrique Fraga (MCF, université Jean Jaurès-Mirail, Toulouse)

Ginette Francequin (psychologue, maître de conférences, HDR)

Eli Frot (musicien, Paris)

Christelle Fulneau (Master 2 Sociologie, université de Lille 1)

Marcel Gaillard

Franca Galasso (militante associative)

Fanny Gallot (historienne, Université Paris-Est Créteil)

Siméon Gallu (traducteur free-lance, Paris 10e)

Olivier Gandrillon (directeur de BioSyL, Ecole Normale Supérieure de Lyon)

Laurent Gardin (maître de conférences en sociologie Université de Valenciennes et du Hainaut Cambrésis

Isabelle Garo (philosophe et enseignante, Paris)

Franck Gaudichaud (politiste, Université Grenoble-Alpes)

Jean-Luc Gautero (philosophe, Université de Nice Sophia-Antipolis)

Charlotte Gautier (artiste)

Damien Gayet (mathématicien, Université Grenoble-Alpes)

Valérie Geandrot (ex-enseignante en philosophie, psychologue clinicienne, psychothérapeute),

Bertrand Geay (politiste, Université de Picardie)

Florant Gendry

Christophe Genu (éducateur en prévention spécialisée)

Sylvain George (cinéaste)

Valérie Gérard (philosophe et enseignante, Paris)

Bernard Gerbier (Professeur d’ économie Emerite, Grenoble)

Jean Gersin (Filpac CGT)

Julie Gervais (politiste, université Paris I Panthéon-Sorbonne)

Jean-Paul Gianfreda

Sacha Gillard (musicien)

Mégane Gillet (étudiante et future intermittente du spectacle)

Marie Gillot Gratien

Karine Ginisty (#nuitdeboutiste, post-doctorante, EHESS)

Bernard Girard (enseignant)

Christian Girard (architecte et Professeur H.D.R.  à l’Ecole Nationale Supérieure d’Architecture Paris-Malaquais)

Jean-Marie Gleize (écrivain)

Frédéric Gloria (citoyen militant)

Barbara Glowczewski (anthropologue, CNRS)

Paula Goderniaux (retraitée, PG Corrèze)

François Godicheau (historien, Université Jean Jaurès/Mirail, Toulouse)

Sébastien Goffinet (critique littéraire)

Frédéric Goldbronn (documentariste)

Cécile Gondard Lalanne (porte-parole de Solidaires)

Pierre-Louis Gorry (doctorant en sciences naturelles et ingénierie, Universidad Autonoma Metropolitana, Mexico, Mexique / Université de Technologie de Compiègne)

Julie Gothuey  (docteure Arts/Arts de la scène)

Michel Goulard (citoyen, Auterive)

Laurent Gouby (enseignant)

Magali Gouju (conseillère Principale d’Education(Calvados) Commissaire Paritaire SNES FSU)

Agnès Graf (citoyenne)

Stéphane Granado (Conseiller Principal d’Education – Lycée Professionnel Armand Carrel – Paris 19°)

Jérémie Grandsenne (artiste)

Christophe Granger (historien, Université Paris 1)

Renée Gramaize  (citoyenne)

Myriam Granier 

Aurwelien Grasso

Mike Greene (musicien)

Michela Gribinski (ESPE de Paris – Paris IV)

Lena Grigoriadou (enseignante)

Nicolas Grima (libre)

Claire Grino

Eve Grisard (enseignante, Paris)

Laurent Grisel (écrivain)

Théotime Grohens (élève de l’ENS)

Guillaumetel4 Guschlbauer (artiste peintre plasticien)

Nacira Guénif (sciences de l’éducation, Université Paris 8)

Cécile Guérin-Delaunay (sociologue-urbaniste, Paris)

Oulimata Gueye

Bernard Guibert

Pascal Guibert (sociologue)

Caroline Guibet Lafaye (sociologue et philosophe, CNRS)

Valérie Guiffrey (historienne de l’art, Paris)

Jean-Jacques Giudicelli

Jean-Christophe Grellety (enseignant, syndicaliste, 33)

Nicolas Guillet (juriste, université du Havre)

Jean-François Guillon

Jacqueline Guillotin (NPA)

Jacques Gurfinkel (syndicaliste CGT)

Michaël Gutnic (mathématicien, Université de Strasbourg)

Hervé Guyon (maître de Conférences, Université Paris Sud)

Patrick Haas (Historien d’art, Université Paris-1)

Arlette Haffner (citoyenne)

Franck Halimi (metteur en Zen)

Guillaume Hallier (Fédération SUD éducation)

Bérénice Hamidi-Kim (études théâtrales, Université Lumière Lyon 2)

Guy Hamonic (proviseur en retraite)

Nahema Hanafi (historienne, université d’Angers)

Hugo Harari-Kermadec (économiste, ENS Cachan)

Guy Haudebourg (historien, Guadeloupe)

Ingrid Hayes (enseignante, Paris 20e)

Eric Hazan (éditeur)

Frédéric Hébert

Gaétan Helon (porte-parole du Syndicat Étudiant.e.s et Lycéen.ne.s CGT du valenciennois)

Odile Hélier (retraitée)

Guy Hémery (enseignant retraité)

Marie Madeleine Hémery (professeure en retraite. Saint Senoux)

Odile Henry (sociologue, Paris 8)

Robert Henry (directeur de M.J.C retraité, Marseille)

Camille Héraud

Frédéric Héritier (plasticien, enseignant, chef d’entreprise)

Hervé Heurtebize (syndicaliste territorial)

Thomas Hippler (Sciences Po Lyon)

Robin Holmes (professeur de CPGE, Lycée Saint-Louis Paris)

Georges Hugot (retraité des universités, SNESUP, PCF, adjoint au maire d’Aires)

Laurent Huron

Eva Husson (cinéaste)

Anaëlle Houdart (apprentie comédienne, CRR93)

Viviane Horta (chercheuse en doctorat – Université Paris 8)

Hugo Hubert

Anne Huck

Jean-Pierre Hugot (Dr veterinaire Dr es Sciences DR CNRS Membre titulaire de l’Académie vétérinaire de France)

Fanny Hurel (professeur de philosophie)

Arthur Imbert (étudiant en sociologie ; salarié/militant d’un mouvement d’éducation nouvelle (CEMEA)

Fabrice Ingueneau (enseignant)

Sabina Issehnane (économiste, Université Rennes 2)

Alain Jacques

Yannick Jaglin (retraité, ex-greffier en chef, militant CGT)

Emilie Jagut

Nicolas Jaoul (chercheur CNRS, IRIS/EHESS)

Chantal Jaquet (philosophe, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

Corinne Jasicki

Arnaud Javelle (psychologue, Toulouse)

Florence Javoy (ingénieur de recherches, CNRS)

Hugo Janin (artiste et étudiant à l’Université Montaigne de Bordeaux)

Sylvain Jay (réseau salariat, Paris)

Gisèle Jean  (enseignante, syndicaliste FSU , Poitiers)

Laurent Jeanpierre (politiste, Université Paris 8-Saint-Denis)

Fanny Jedlicki (sociologue, Université du Havre)

Juan Jimena (bailaor flamenco, performer, passeur de savoirs, Toulouse)

Pierre Joanin  (militant pacifiste , artisan en bioconstruction retraité)

Florence Johsua (politiste, Université de Lausanne)

Samuel Johsua (professeur émérite, Université Aix Marseille)

Anne Jollet (historienne, Université de Poitiers)

Emmanuelle Jollet (enseignante, militante SNUIPP FSU)

Anne-Marie Joly (citoyenne)

Jonathan Joly (musicien)

Pierre Joseph (ingénieur, retraité)

Jérôme Jouanal (Toulouse)

Jean-Paul Jougla

Emmanuelle Jouet (chercheuse en éducation et en santé mentale, rattachée à Paris 8)

Nicolas Jounin (sociologue)

Annabelle Jourdan (Nantes)

Bernard Jusserand (CNRS, Paris)

Lucia Katz (historienne, université Paris 1)

Erdal Kaynar  (chercheur Van Leer Jerusalem Institute)

Segal Kergaerig

Henri Kergomard (musicien, demeurant à Athènes)

Alain Kernevez (photographe)

Anne-Emmanuelle Kervella (journaliste au chômage)

Razmig Keucheyan (sociologue, Université Paris IV – Sorbonne)

Sharon Kivland (Reader in Art, Sheffield Hallam University, UK)

Loubna Khenissa (Biologiste )

Nicole Klementik (professeur d’anglais retraitée, lycée Jean Moulin de Béziers)

Stathis Kouvélakis (philosophe, King’s College, Londres)

Geneviève Krick (psychanalyste, Paris)

Alain Krivine

Raphaëlle Krummeich (Université de Rouen)

Raphaël Krust (technicien à la Réunion)

Isabelle Krzywkowski (littérature comparée, Université Grenoble Alpes)

Mathias Kusnierz (enseignant-chercheur)

Thierry Labica (maître de conférences, Nanterre)

Aminata Labor (étudiante en danse, Université Paris 8)

Andrea Laborde

Laurence Laborie

Jean-Pierre Lachaussée (retraité chef de projet informatique, Palaiseau)

Hélène Lacroix (études de théâtre, LFTP)

Gilles Laferté (sociologue, INRA)

Lola Lafon (romancière)

Françoise Lafrance (citoyen)

Richard Lagache (animateur de la maison d’édition Les éditions sociales)

Yeun Lagadeuc-Ygouf  (aide-soignant)

Rose-Marie Lagrave (sociologue, EHESS)

Vanessa Laine

Xavier Lainé (kinésithérapeute, praticien Feldenkrais, écrivain)

Pierre Lamache (médecin généraliste)

Jean-Marc Lamarre (sciences de l’éducation, Université de Nantes)

Chloé Lambert (citoyenne)

Maxence Lambert (enseignant)

Jérome Lamy (sociologue, Université Versailles – Saint Quentin en Yvelines)

Jessie-Lou Lamy-Chappuis (artiste chorégraphique)

Juliette Lancel (doctorante en histoire, EHESS)

V. Lanfranchi

David Lapoujade (philosophe, Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

Patrice Lardeux (militant anti-imperialiste et CGT)

Mathilde Larrère (historienne, Université de Marne-la-Vallée)

Jean-Carol Larrivé (scénariste)

Margaux Latour (citoyenne)

Sylvain Laurens (sociologue, EHESS)

Pascale Laurent

Patrick Laurenti (évolutionniste, généticien du développement MCU HC, Un iversité Paris-Diderot)

Christian Lavault (Informaticien et mathématicien, Université Paris 13)

Georges Le Bail (retraité)

Frédéric Lebaron (sociologue, Université de Picardie)

Anne Lise Le Brun (association RAIDH)

Olivier Le Cour Grandmaison (universitaire)

Gaëlle Le Fur (étudiante, Université de Paris 8 St-Denis)

Katiana Le Mentec (78)

Elisabeth Lebovici (critique d’art)

Jérôme Lèbre (philosophe, lycée Hélène Boucher et Collège international de philosophie)

Bernard Lebrun (militant syndical et associatif (droit de l’Homme et solidarité 
migrants) de la Sarthe)

Jean-Claude Lecas (Comédien – Paris)

Jean-Amos Lecat-Deschamps (Philosophe et urbaniste)

Eric Lecerf (philosophe, Université Paris 8)

Annie Léchenet (philosophe, Université Claude Bernard Lyon 1, ESPE)

Cassandre Leclerc (Responsable d’ACME, Formatrice BAFA, Intervenante Education Populaire)

Catherine Leclercq (sociologue, Université de Poitiers)

Karine Leconte (professeur des écoles)

Michel Le Déan (44 St Nazaire)

Rafaèle Le-Dû (professeure de philosophie à Paris)

Christian Leduey (collaborateur au cabinet du maire de Bezons)

Ben Lefetey (militant écologiste)

Cécile Lefèvre (sociologue, Université Paris Descartes)

Corine Lefort ( enseignante, Formatrice. Marseille)

Julie Le Goic (professeure PLP2 en lycée pro et étudiante)

Jean-Philippe Legois (archiviste et historien des engagements étudiants)

Chantal Lejaar

Anne-Marie Le Lin (Saint-Malo)

Sophie Leleu

Marc Leleux (historien, IRHIS, Université Lille 3)

Alain Lelouch (libraire)

Maryse Le Morvan

Alain G. Lepage (citoyen militant)

Anne-Marie Lepagnol (retraitée, ex-professeur de lycée lettres modernes/cinéma)

Adeline de Lépinay (artisane d’éducation populaire politique et libertaire)

Anne Leclerc (secrétaire régionale du SNPES. PJJ/FSU)

Marie Lejeune (sociologue) 

Evelyne Le Pollotec  (artiste chorégraphique)

Antoine Le Roux

Jérôme Leroy (écrivain)

Jean-Yves Lesage (animateur du blog des communistes libertaires à la CGT)

Christian Levy

Laurent Lévy (essayiste)

Alain Lezongar (journaliste)

Cécile Lhuillier (militante d’Act Up-Paris)

Arthur Li

Nathan Liepschitz (retraité, CGT 91)

Marc Limousin (artiste)

Jean Lin (humain, Ni Guerre Ni Etat de Guerre)

Kolja Lindner (politiste, Sciences Po Paris)

Stéphane Litolff (directeur espace culturel de Vendenheim)

Wenceslas Lizé (Sociologue, Université de Poitiers)

Christiane Lo Cicéro (Conseillère d’orientation-psychologue de l’Éducation Nationale)

Gildas Loirand (maître de conférences, Université de Nantes)

Olivier Long (artiste et maître de conférence en arts plastiques, Université Paris 1)

Frédérique Longuet Marx (anthropologue, enseignante, Université de Caen)

Frédéric Lordon (économiste et philosophe, CNRS)

Georges Louis

Valérie Louis (infirmière, SUD Santé-Sociaux 78)

Mohamed Lounas (CGT organismes sociaux)

Michael Löwy (directeur de recherches émérite au CNRS)

Manuel Lutz

Corinne Luxembourg (géographe, Université d’Artois)

Paul Machto (psychiatre et psychanalyste)

Julien Maes (artiste de cirque, Saillans)

Christian Mahieux (SUD-Rail, « On Bloque Tout »)

Pascal Maillard (Faculté des Lettres, Université de Strasbourg)

Pascal Maillaut (éducateur spécialisé, syndicat SUD santé sociaux)

Thibaud Maimbourg (doctorant ENS Paris)

Alexandra Majoral

Jose-Marie Majoral

Marie-Thérèse Majoral

Jérémie Majorel (Lettres modernes, Université Lumière Lyon 2)

Thibault Majorel

Maxime Malecki

David Mandineau (acteur, réalisateur, auteur)

Antonella Manerin (professeur de SES)

Louis-Laurent Manier (militant E.E.L.V, Délégué Syndical CGT, secrétaire du CE du CIC)

Rémi Manteaux (Utopiste)

Sébastien Marchal (graphiste)

Valérie Marange (psychanalyste, Paris)

Muriel Marechal

Adrien Maret

Nicolas Marie (scénographe et éclairagiste)

Igor Martinache

Céline Martin (enseignante d’histoire médiévale à l’université Bordeaux-Montaigne)

Pascal Martin (sociologue, Université Paris 8)

Christian Martinez Perez (MCF Sociologie, Université de Reims Champagne Ardenne)

Candice Marty (étudiante mobilisée, Paris 3)

Noëlle Mas (enseignante, Marseille)

Michel Mathieu (metteur en scène, Toulouse)

Jacob Matthews (enseignant-chercheur, université Paris 8)

Bastien Maubert (chercheur en informatique)

Patrick Maurières (directeur d’agence de communication)

Lise Rose Maurin  (étudiante ENS Rennes)

Guillaume Mazeau (historien, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

Fabrice Mégrot (docteur en Sciences, Croix-rouge Française)

Youri Meignan (FSU et Ensemble !)

Eliane Meillier (médecin)

Jérémie Melleton (géologue)

Georges Menahem (économiste, sociologue, CNRS – MSH Paris Nord)

Stéphanie Ménasé (artiste peintre)

Laurence Mériaux (Paris)

Germain Meulemans (anthropologue, Université d’Aberdeen/FNRS)

Aurélia Meunier

Jean-Pierre Meyer (syndicaliste écologiste)

Bernard Mezzadri (anthropologue, Université d’Avignon et des pays de Vaucluse)

Ludovic Michaux (artiste)

Madeleine Micheau (enseignante de lettres, Bois-Colombes)

Aurélia Michel (Historienne, MCF Université Paris Diderot)

François Migevant

Noé Mignet (étudiant poitevin)

Christophe Mileschi (italianiste, écrivain, université Paris Ouest Nanterre)

Marion Millo (enseignante, Sud-Education Côtes d’Armor)

Olga Moll (musicologue, Université Paris 8)

Vincent Moeneclaey (sociologue, Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines)

Jean Monamy (professeur retraité et metteur en scène)

Julien Moisan (responsable des campagnes, association Survie)

Sylvie Monchatre (sociologue, Université de Strasbourg)

Stella Montebello (membre de l’Université Populaire Toulouse)

Olivier Montel (attaché de l’INSEE)

Maurice Montet (conseiller emploi-formation retraité)

Christian de Montlibert (professeur émérite de l’Université de Strasbourg)

Angelo Montoni (Sociologue, EHESS)

Bénédicte Monville-De Cecco (conseillère régionale Ile-De-France, EELV)

René Monzat

Robi Morder (juriste et politiste, spécialiste des mouvements étudiants, UVSQ)

Noël Morel (informateur jeunesse, Paris 11e)

Pierre Morel (physicien, Enseignant Chercheur à Paris Sud)

Alain Mouetaux (Attac Réunion 974 et Sudptt 44)

Léonard Moulin (économiste, Université Paris 13)

Sylvain Mounier

Vic Mounier

Jean-Jacques M’U (éditeur ABC’éditions – Ah Bienvenus Clandestins !)

Victor Muñoz (étudiant en licence de Communication et Arts du Spectacle à l’université Jaurès/Mirail, Toulouse, animateur de cirque à l’école du Lido)

Grégoire Nadin (SNTRS-CGT)

Claire Nancy (helléniste, traductrice, enseignante retraitée)

Elsa Naude (étudiante aux Arts Décoratifs de Paris)
Gwenaël Navarette (étudiant, Université Jean-Jaurès/Mirail, Toulouse)

Richard Neuville (Solidaires Sud Emploi Rhône-Alpes)

Erik Neveu (science politiques, IEP de Rennes)

Nicolas Neveu (enseignant, 93)

Olivier Neveux (historien d’art, Université Lumière  Lyon 2)

Frédéric  Neyrat (sociologue, Université de Limoges)

Aurélie Namur (autrice metteuse en scène comédienne)

Nico (musicien)

Pascal Nicolas-Le Strat (professeur en sciences de l’éducation, Université Paris 8 – Saint-Denis)

Franck Noblet (citoyen)

Françoise Nové (citoyenne)

Gaël Octavia (responsable de communication)

Alexandra Oeser (Sociologue, Université Paris Ouest Nanterre La Défense)

Marc Olaf

Patrick Ollivier (consultant RH et citoyen à Nantes)

Sonia Ollivier (éducatrice PJJ à Paris Membre du SNPES-PJJ-FSU)

Joseph Oneglia (musicien professionnel)

Nicolas Oppenchaim (maître de conférences en sociologie, Université François Rabelais Tours)

Renaud Orain (maître de conférence en sociologie, Université Paris 1)

Sophie Orange (sociologue, Université de Nantes)

Gilles Orazi ( ingénieur informaticien et responsable d’un lieu dédié au numérique solidaire et durable)

Stéphanie Orcel (docteur en histoire de l’art et archéologie, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

Margherita Orsino (professeure, Université Jean Jaurès-Mirail, Toulouse)

Valérie Osouf

Lucile Ottolini (Association Les Petits Débrouillards, Psychologue  Clinicienne, Nancy)

Saïda Oukassou (citoyenne)

Samuel Pagel (Villeneuve St Georges, FCPE 94)

Pénélope Paicheler

Sophie Pailloux Riggi (professeur de lettres en classes préparatoires littéraires au lycée Joliot-Curie de Nanterre)

Stéphanie Palazzi (pédopsychiatre psychanalyste) 

Ugo Palheta (sociologue, MCF à l’université Lille-3)

Elise Palomares (sociologue, université de Rouen)

Luca Paltrinieri (philosophe, Collège International de Philosophie)

Yvan Pandelé (journaliste)

François Papillon (citoyen)

Antonieta Pardo Alarcon (Association Regard sur les Droits de l’Homme, Grenoble)

Marc Pascal (socio-économiste, Chambéry)

Paul Pasquali (sociologue, CNRS)

Luca Pattaroni (sociologue, EPFL)

Françoise Paty (assistante sociale)

Muriel Pelca (musicienne)

Robert Pelletier (syndicaliste)

Willy Pelletier (sociologue, Université de Picardie)

Jean-François Pellissier (co-porte parole d’Ensemble !, Conseiller Régional 2010-2015)

Jean-René Pendaries

Etienne Penissat (CNRS)

Irène Pereira (philosophe, université de Créteil)

Christophe Pérez (Médiateur scientifique Lausanne)

Matthias Perez (professeur de lycée professionnel syndicaliste CGT Educ’action)

Roger Perino

Timothy Perkins (artiste, architecte, enseignant à l’ENSCI)

Sarah C. Perret (Politiste, Université Paris 8/Sciences Po)

Julie Perrin (MCF Danse, Université Paris 8)

Marine Perrot (enseignante, et militante Fédération Anarchiste)

Clément Petitjean (doctorant en civilisation américaine)

Patrick Petitjean (historien, militant écologiste)

Nathalie Peyrebonne (romancière, littérature espagnole, Université Paris 3)

Monique Perez

Lucas Perrin (étudiant)

Henri Persat

Armelle Pertus (porte-parole du NPA)

Karine Petit Garbarini (Lille)

Hélène Peytavi (syndicaliste CGT)

Roland Pfefferkorn (sociologue, Université de Strasbourg)

Hélène Phan

Emmanuelle Picard (Historienne, ENS de Lyon)

Michel Pierpaoli (médiateur, Conseiller Municipal, Co-porte-parole EELV 94)

Karine Pierre (comédienne, Paris)

Alexandre Pierrepont (anthropologue, écrivain)

Jacques Pigaillem

Fausta Pilard (infirmière retraitée, Strasbourg)

Jeff Pignatel (physicien et artiste)

Monique Pineau

 

Odile Piriou (vbsociologue, Université de Reims)

Jacques Pisarik (militantE d’Act Up-Paris)

Julien Plaisant (Sud éducation 94)

Clyde Plumauzille (chercheuse post-doctorante en histoire, Paris)

Sébastien Point

Christine Poirot (chef de service, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

Pascal Poitout (instituteur)

Olivier Polette (consultant)

Nicolas Pons-Vignon (EHESS, Paris)

Céline Potvin (enseignante)

Anna Poujeau (anthropologue-CNRS)

Antonia Pouléva

Christine Poupin (porte parole du NPA)

Philippe Poutou (NPA)

Tristan Poullaouec (sociologue, Université de Nantes)

Patricia Liliana Pozzo (auxiliaire de vie)

Raphaël Pradeau (professeur de SES, Attac)

Jacques Pradel (directeur de recherche émérite au CNRS)

Helena Prado (doctorante en anthropologie EHESS, ATER Paris 1 – Panthéon Sorbonne)

Plínio Prado (philosophe, Université de Paris 8)

Michèu Prat (mestre d’escòla a la retiraa, Gap, Aups occitans)

Alexandra Praud

Paul B. Preciado (Commissaire à la documenta, Kassel/Athènes)

Edmond Préteceille  (sociologue, Sciences Po CNRS)

Marianne Prevost (ibliothécaire, Grenoble, SNASUB)

Stéphanie Pryen (sociologue, Lille III)

Alex Pscheidt

Romain Pudal (sociologue, CNRS)

Serge Quadruppani (auteur, traducteur)

Bruno Quélennec (Berlin)

Jean-Gilles Quénum

Nathalie Quintane (écrivain)

Lissell Quiroz (historienne, Université de Rouen)

Christophe Ragonnet (artiste, Nancy)

Joan Raiola (Université Panthéon-Sorbonne Paris 1)

 

Thierry Rakotoari (dégouté)

Marie Rama (retraitée éducation nationale)

Julien Rault (physicien)

Sébastien Raux (pour le collectif des étudiants et lycéens en lutte de Boulogne sur Mer)

Pablo Rauzy (chercheur post-doctorant chez Inria)

Manuel Rebuschi (philosophe, Université de Lorraine)

Janine Reichstadt (Professeur, IUFM de Créteil)

Hugo Reis (Fédération SUD PTT)

Frédéric Remfort-Aurat

Matthieu Renault (Université Paris 8)

Réseau saintongeais Stop Tafta, basé à Saintes (17100)

Emmanuelle Reungoat (Maitresse de conférence en science politique, Université de Montpellier)

Alina Reyes (écrivaine)

Paula Rice (enseignante) 

Fabrice Riceputi (enseignant)

Bernard Richard (documentariste)

Geneviève Rigault (Citoyenne Caennaise – sympathisante EELV)

Garance Rigoni (étudiante à Paris 8 Saint-Denis)

Luc Rivière (Business manager)

Marika Rizzi (Université Paris 8)

Valérie Robert (Germaniste, Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3)

Jacqueline Roche

Daniel Romet (membre d’Ensemble!)

Thibault Rosnarho (Animateur et Militant EEDF)

Julie Rossello

Daniel Roualland (sociologue retraité)

Rémi Rouge (doctorant en science politique, Paris 8)

Théo Roumier (appel de syndicalistes « On Bloque Tout »)

Olivier Roueff (sociologue, CNRS)

Michel Rousseau (analyste du travail, des métiers et des emplois)

Johan Rouyer (citoyen dessinateur)

Carlos Ros

Antonin Rossilli (syndicaliste CGT Sécurité sociale)

Chantal Roussel

Bastien Rousset (syndicat CGT du Conseil régional Centre – Val de Loire)

Sophie Rousset (psychologie, Université de Franche-Comté)

Joseph Roussiès (prof. d’espagnol, chercheur en littérature, Casa de Velázquez, Madrid)

Frédéric Roux (PRAG Sciences sociales- Université de Bordeaux)

Émilien Ruiz (historien, Université de Lille)

Romain Sabon

Nordine Saïdi (Bruxelles Panthères)

Valérie de Saint-Do (journaliste et auteur)

Claudette Saint-Marc (ancienne enseignante, île de La Réunion)

Jean Saint-Marc (ancien enseignant, île de La Réunion)

Arnaud Saint-Martin (sociologue, CNRS)

Aliette Sallée

Nicolas Sallée (sociologue, Université de Montréal)

Wilfried Salomé (écrivain, poète)

Laurent Salvan

Catherine Samary (économiste)

Carolina Sanchez Boe (anthropologue, Université d’Aalborg-Copenhague, Danemark)

Lola Sandevoir

Diogo Sardinha (Président, Collège international de philosophie)

Stéphanie Sauget (historienne, Université de Tours)

Pauline Sauveur (auteure architecte)

Annie Scalliet Morel

Yves Scanu (militant associatif et syndical ST ETIENNE)

Valentin Schaepelynck (enseignant-chercheur, Université Paris 8)

Bruno Scherrer (Chercheur INRIA, Nancy)

Jonas Schloesing (auteur-réalisateur)

Bernard Schmid (juriste)

Édouard Schoene (ingénieur à la retraite, syndicaliste, militant associatif)

Paul Schor (maître de conférences en histoire américaine Université Paris Diderot)

Jacques Sechaud (réalisateur)

Hélios Ségalas (étudiant Paris 3 Sorbonne Nouvelle)

Jose Segura (retraité)

Nicolas Sembel (sociologue, Université de Bordeaux)

Serge Seninsky  (retraité)

Christophe Sérafin

Tiphaine Serres (étudiante en Arts)

Jean-Christophe Servant (journaliste)

Véronique Servat (enseignante, école Emancipée, aggiornamento Hgeo)

Guillaume Sibertin-Blanc (philosophe, Université Jean Jaurès/Mirail de Toulouse)

Yasmine Siblot (enseignante-chercheuse, Université Paris 8)

Michèle Sibony (militante associative)

Patrick Silberstein (éditeur, Aubervilliers)

Sylvain Silberstein (professeur des écoles)

Cécile Silhouette (institutrice,  Paris 11e, Ensemble)

Delphine Simon (comédienne)

Siné (dessinateur)

Jérémy Sinigaglia (sociologue et politiste, SAGE, Université de Strasbourg)

Yves Sintomer (sciences politiques, Institute of Advanced Studies, University College London / Université Paris 8, IUF)

Bernadette Sire

Nadine Slyper (citoyenne)

SNPES-PJJ/FSU

Solidaires 92

Nicolas Soloy  (auteur – metteur en scène (Montreuil 93))

Sylvain Souchaud (géographe, Institut de recherche pour le développement (IRD))

Charles Soulié (sociologue, Université Paris 8)

Isabelle Souveton

Matthieu Stahl (artiste plasticien et musicien)

Pierre Stambul (Marseille)

Pierrick Starsky (Éditeur et rédacteur en chef du magazine AAARG!)

Alessandro Stella (Directeur de Recherche au CNRS)

Maximilien Suarez (SG adj du syndicat Solidaires-Météo)

Christophe Suquet (Militant SUD)

Alain Tabard

Gérard Tautil (philosophe et auteur occitan)

Irina Tchoumakova

Nathalie Tehio (juriste)

Romain Telliez (historien, Université Paris 4 – Sorbonne)

Orianne Tercerie (doctorante, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

Jean-Pierre Terrail (sociologue, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)

Teddy Théodose

Julien Théry-Astruc (historien, Université Lumière Lyon 2)

Christian Tholin

Jean-Pierre Thomas (enseignant)

Emilien Thomasson

Pierre-Yves Toussenel

Stéphane Thuault (bibliothécaire-documentaliste)

Marion Tillous (géographe, Université Paris 8)

Stéphane Tinard

Isabelle Tissier (psychomotricienne)

Laurie Tissière (doctorante en géographie de l’Université de Nantes Membre du Collectif nantais des précaires de l’ESR et du Collectif On bloque tout 44)

Luc Tissot

Sylvie Tissot (sociologue, Université Paris 8)

Marc Tomczak (Vandœuvre-lès-Nancy)

José Tovar (syndicaliste enseignant)

Annie Topalov (psychanalyste, Paris)

Christian Topalov (sociologue, EHESS)

Michel Tort

Vincent Touchaleaume  (secrétaire du STEG-UTG, Cayenne, Guyane)

Bénédicte Toullec (maître de conférences en sciences de l’information communication Université de Rennes 1)

Rémy Toulouse (éditeur)

Jean-Louis Touton (professeur d’histoire géographie, Maroc)

Enzo Traverso (historien, Cornell University)

Alexandre Tridon (citoyen et étudiant en sociologie à Rennes 2)

Maryse Tripier (sociologue, Université Paris Diderot)

Françoise Trotzky

Marlène Tuininga (journaliste militante)

Laetitia Tura (documentariste)

Béatrice Turpin (réalisatrice, Montreuil)

Patricia Tutoy

Collectif national des enseignant.e.s et chercheur.e.s précaires de l’ESR

Roseline Vachetta (ancienne députée européenne)

Thomas Vachetta (intervenant en Protection de l’Enfant)

José Vala

Gérard Vallerey (retraité)

Jérôme Valluy (politiste, Université Panthéon-Sorbonne)

Jean-Paul Vanhoove (militant associatif, Paris)

Dominique Vanstaeval (syndicaliste SUD énergie)

Eric Vanz de Godoy

Stéphane Vaccarizi

Jean-Michel Vardala

Eleni Varikas (Professeure Emérite, Université de Paris 8)

Alban Vassallo

Patrick Vassort (sociologue, Université de Caen)

Michèle Vaucelle

Sarah Venturi (artiste)

Marie Dominique Vercruyssen (citoyenne)

Julien Véret (citoyen et militant politique)

Patrice Vermeren (directeur du département de philosophie, Université Paris 8)

Pauline Vermeren (philosophe, Paris 7/13)

William Vey (professeur de sciences économiques et sociales, Lycée Jean Monnet Montpellier, SNES-FSU)

Laurence Veyssier

Fabien Vialelle (éducateur spécialisé)

Denis Vicherat (éditeur/ les éditions utopia)

Bernard Vidal (enseignant – FSU / École Émancipée)

Monique Vidal (retraitée de l’Administration de l’Education Nationale)

Camille Videcoq (enseignante à l’Ecole Supérieure d’Art d’Aix-en-Provence)

Nicolas Vieillescazes (éditeur)

Maya Vigier (citoyenne)

Xavier Vigna  (historien, Université de Bourgogne)

Alain Viguier (cheminot, syndicaliste CGT)

Luc Villain (technicien audiovisuel)

Olivier Vinay (professeur agrégé, vétérinaire, Emancipation Tendance intersyndicale)

Éric Vincelot (enseignant)

Fanny Vincent (ATER en sociologie, Université Paris-Dauphine)

Julien Vincent (historien, université Panthéon-Sorbonne)

Elie Violette (étudiante en cinéma à Paris 8)

Rémi Virgili (CGT Finances Publiques)

Duccio Vitale (concepteur de jeux et écrivain)

Jean Viton

Christophe Voilliot (politiste, Université Paris-Ouest Nanterre)

Christiane Vollaire (philosophe, revues Pratiques et Chimères)

Alexandra Vuillet (comédienne marionnettiste, professeur à l’ESNAM et au Conservatoire de Paris)

Eric Vuoso (restaurateur, militant MJC)

Nicolas Wadimoff (réalisateur)

Aline Waltzing (doctorante en histoire des sciences, EHESS)

Philippe Wannesson (militant engagé auprès des exilés)

Laurent Waraschitz

Sophie Wauquier (linguiste, Université Paris 8)

Florence Weber (sociologue, Ecole normale supérieure)

Louis Weber (éditeur)

Sylvie Wolf (ingénieur de recherche, université Paris 6)

Adam Wolny

Karel Yon (sociologue CNRS)

Jean-Jacques Yvorel (historien)

Mercedes Yusta (Hispaniste, Université de Paris 8)

Barbara Zauli (philosophe, Université Paris 8)

Philippe Zarka (astrophysicien, CNRS)

Caroline Zekri (italianiste, université Paris-Est Créteil)

Olivia Zémor (CAPJPO-EuroPalestine)

Jean-Marc Ziegelmeyer (maître de Conférences associé, IUT Bordeaux Montaigne)

Félix Zirgel (citoyen)

Clemens Zobel (science Politique, Université Paris 8)

 

Les commentaires sont fermés.

Citationstexte |
autonome |
Avocataix |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Troublecanceller
| Kanimezin
| Passages de Lumière